Close

Not a member yet? Register now and get started.

lock and key

Sign in to your account.

Account Login

Forgot your password?

Ансамбль танца «Калужский сувенир» покорил жюри сразу двух национальных конкурсов

Ансамбль танца «Калужский сувенир» покорил жюри сразу двух национальных конкурсов

 

 

С перерывом в несколько дней танцорам «Калужского сувенира» довелось выступить на крупнейших сценах страны. Сперва, в конкурсе на соискание национальной премии «Весна священная». А уже после нашим ребятам рукоплескал концертный зал «Россия», где состоялся 4-ый фестиваль детского танца «Светлана».

До заключительного этапа национального конкурса детского и юношеского танца «Весна Священная» допустили всего 16 коллективов со всей России, в числе лучших и калужане. «Калужский сувенир» представил на суд жюри под председательством Илзе Лиепа два номера – современную постановку «Белые ангелы» и мужскую плясовую – «Ребячьи забавы». Выступать на конкурсе такого уровня, уже творческая удача, говорят танцоры, но сдаваться без боя никто из них даже не думал.

Два абсолютно противоположных танца. Но и лирические мотивы философской зарисовки про ангелов, и задорные ребячьи переплясы отметили дипломами – серебряным и золотым соответственно. А это значит, что ансамбль «Калужский сувенир» продолжит участие в проектах Илзе Лиепа в рамках национальной премии.

Художественный руководитель коллектива Елена Соболева рассказывает: «Целый год к нам будут приезжать педагоги, мы будем готовить совместные номера, на нас будут шиться костюмы и премьера состоится в следующем году в апреле в Большом театре. Вот такая хорошая перспектива развития своей творческой деятельности».

Второй год подряд прима-балерина Большого театра Светлана Захарова приглашает калужан для участия в своем проекте. Художественный руководитель «Калужского сувенира» Елена Соболева в этот раз осознано, пошла на педагогический эксперимент, отправившись на всероссийский фестиваль детского танца со своими пятилетними воспитанниками. В силу возраста многие из них даже не поняли, где и перед кем им довелось блистать. На фестивале «Светлана» нет победителей и проигравших. Выход на лучшую профессиональную сцену страны уже подарок для любого танцора, сказка, воплотившаяся в жизнь. Однако «Калужский сувенир» из Москвы вернулся не с пустыми руками: в качестве специального приза от Светланы Захаровой калужане получили 20 путевок в международный детский центр Артек.

Источник

 

Сервис обратного звонка RedConnect